подсчет финансовЧлены комитета Госдумы по охране здоровья во главе с врачом-психиатром Борисом Менделевичем предложили произвести финансовый подсчет потерь в связи с лечением заболеваний, которые развиваются на фоне алкоголизма. Об этом стало известно Агентству городских новостей «Москва». 

Следует произвести расчет финансовых потерь, которые несет государство на лечение заболеваний, связанных с алкоголизмом. На сегодняшний день в России просчитывается только продажа спиртного, но при этом необходимо понимать, что этот учет не является объективным показателем всей ситуации по алкоголизму (все о выводе из запоя на дому здесь). Таким образом, больше демонстрируется доход государства на акцизах и непосредственной продаже производителями. 

Депутаты убеждены, что лучше всего создать систему оценки, которая включает в себя целый ряд параметров. Необходимо смотреть на статистику продаж спиртного совместно с заболеваниями, а также преступлениями, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Также следует обратить внимание на финансовую сторону вопроса, а именно суммы денег и средства налогоплательщиков, которые государство тратит на лечение заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголя. 

Согласно данным за 2020 год в России было зафиксирован показатель в 4,9 литров, что на 2% больше аналогичного показателя за 2019 год. На это указывают данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (нарколог на дом в Ярославле здесь). Они получены на основании данных о продажах спиртного, в том числе водки, из государственной системы контроля ЕГАИС.