голова человекаМолодые ученые оксфордского университета недавно сделали открытие, свидетельствующие о том, что любая доза алкоголя вызывает уменьшение объема серого вещества мозга.

Опытные медики хорошо знают о том, что серое вещество играет первостепенную роль в работе центральной нервной системы, отвечая, в том числе, за обработку получаемой информации. Соответственно, принимая во внимание отрицательное воздействие любых доз алкоголя на клетки мозга, можно сделать неутешительный вывод о том, что безопасной дозы спиртного просто не существует.

Даже так называемое умеренное питье по праздникам вызывает побочные осложнения, которые, так или иначе, приводят к риску возникновения и развития опасных заболеваний. Ранее считалось, что допустимо выпивать один стакан красного вина в день, чтобы предотвращать такие заболевания как диабет второго типа, сердечная недостаточность, болезнь Альцгеймера и остеопороз. Вместе с тем, последние доказывает, что это не так, тем более, что алкоголь отрицательно сказывается на работе головного мозга. 

При этом важен тот факт, что этиловый спирт негативно влияет не на весь мозг, а на отдельные его структуры, что может приводить к самым печальным последствиям. В ходе эксперимента было исследовано здоровье 25,3 тыс. человек, которым проводилось сканирование головного мозга, а также контролировался объем потребляемого спиртного. В результате было выявлено, что возраст остается одним из главных факторов, негативно влияющих на работу головного мозга. Вместе с тем, первое место в плане ухудшения памяти внимания и внимания занял все же алкоголь.

Таким образом, многими мировыми учеными сделан вывод о том, что безопасной дозы алкоголя не существует. Единственным решением для снижения риска внезапной смертности и опасных заболеваний является полный отказ от его употребления (анонимный нарколог на дом здесь).