мужчина отказывается от алкоголяПредлагаем вам ознакомиться с тем, какую пользу организму может принести полный отказ от употребления алкоголя. В качестве примера приведем результаты эксперимента человека, который в течение 2 месяцев не употреблял алкоголь. Вот какие изменения можно заметить в своем организме, если не употреблять алкоголь на протяжении этого периода:

  1. Печень. В течение этого срока данный орган полностью возвращается к своему здоровому функционированию, в результате чего у человека улучшается кожный покров, появляются новые силы для работы и достижения поставленных целей.
  2. Почки. У человека пропадает боль и тяжесть в пояснице, уходит отечность, если она была, что свидетельствует о здоровом функционировании данного органа.
  3. Желудок. Даже у тех людей, которые имели проблемы с желудочно-кишечным трактом, после 2 месяцев воздержания от алкоголя наблюдается видимое улучшение, что проявляется в уходе тяжести, а также появлении возможности употреблять фактически любую пищу, включая жареную.
  4. Мозг. Учеными доказано, что этанол, входящий в состав этилового спирта, полностью покидает мозг человека через 3 недели, после чего начинает функционировать намного лучше.
  5. Сердце. Отказ от алкоголя приводит к стабилизации артериального давления, а также к улучшению сердечного ритма, что обуславливается отсутствием дополнительной нагрузки на сердце.
  6. Нервная система. После отказа от алкоголя происходит восстановление сна, возникает прилив сил и уходит раздражительность, поскольку все это является симптомами алкогольного отравления. Более того, у человека улучшается вкусовые ощущения и обоняние.
  7. Кожа. После отказа от алкоголя у человека наблюдается явное улучшение кожного покрова, уходят высыпания, цвет лица становится однородным, а мешки под глазами и отеки проходят.

Статья подготовлена медицинским центром «Жизнь» - круглосуточный вызов нарколога на дом.