алкоголь в магазинеСогласно статистике, которая была недавно опубликована в журнале The Atlantic, в настоящее время смерть каждого 5-го мужчины на территории Российской Федерации связана с непосредственным употреблением алкоголя. Стоит отметить, что из 140 миллионов человек, проживающих в России, порядка 20 млн. является алкоголиками (помощь нарколога на дому здесь), что является крайне высоким показателем. Вместе с тем каких-либо конкретных шагов для исправления данной ситуации не предпринимается.

Как пишет американское издание The Atlantic, у такого широкого распространения алкоголизма в России имеется 4 главных причины:

  1. Исторический контекст. Считается, что князь Владимир при выборе христианской веры сделал выбор в ее пользу из-за возможность употреблять алкоголь, хотя данный факт уже давно является очень спорным.
  2. Алкоголь - доходная статья бюджета. Еще с середине XVIII века государство получило монополию на производство алкоголя, который стала частью бюджетного дохода. Ситуация дошла до того, что в 1850 году порядка 50% пополнения казны шло за счет внутренней продажи алкоголя.
  3. Использование пьянства как борьбы с инакомыслием. Человек, зависимый от алкоголя, не ищет улучшений своей жизни, а является менее социально активным. Это позволяет государству держать своих граждан в повиновении, поскольку такой человек не станет выступать за улучшение условий жизни.

Несмотря на то, что президент страны Владимир Путин критикует алкоголизм, каких-либо реальных программ по борьбе с ним не предпринимается. При этом, как отмечает главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко, увеличение акцизов и прямые запреты не способны принести желаемого эффекта.