мужчина пытается уснуть

Многие люди жалуются, что после запоев не могут уснуть. Это естественное явление на фоне поражения клеток мозга, которое происходит на 2-3 стадии алкоголизма и сопровождается печеночной недостаточностью. Бессонница представляет собой одну из разновидностей энцефалопатии.

Почему после запоя наблюдается нарушение сна?

После непродолжительного сна, длительностью в 2-3 часа, на протяжении нескольких дней, человек страдает от вялости, слабости в мышцах, болей в голове, депрессии. Центры коры мозга не могут нормально функционировать из-за интоксикации. В крови накапливается ацетальдегид. Если вместе с алкоголем в организм поступает еще и никотин, крепкий кофе, ситуация усугубляется.

Патологические факторы, приводящие к чрезмерной возбудимости, таковы:

  • кислородная недостаточность нейронов, дающая о себе знать на фоне нарушения клеточного питания;
  • утрата эритроцитами способности к удержанию и переносу кислородных молекул;
  • реакция нейронов на дефицит витаминов и электролитов, которые дают клеткам энергию и формируют потенциал для их действия.

Сначала появляются проблемы с засыпанием, а если и удается уснуть, то сон очень чувствительный и сопровождается страшными сновидениями. Это состояние продолжается даже после выхода из запоя на протяжении 4-6 ночей.

Что делать при бессоннице после запоя?

Вызовите нарколога на дом. Медики назначат лекарственные препараты для вывода шлаков и токсинов из организма. Применяют капельницы Ацесоль, Дисоль, Трисоль, Лазикс. Для улучшения питания клеток используется Декстран, Реомакродекс, Поливидон, Реополиглюкин. Чтобы расширить сосуды, назначают Папаверин, Никошпан. После их приема состояние становится лучше на 2-3 день. Вид лекарства и дозировка назначаются индивидуально.

Применяются и народные методы в виде отваров валерианы (корень), пустырника (трава), мелиссы, мяты. Полезными свойствами обладают цветки ромашки, календулы, полыни, дягиля, пижмы, аира.

Важную роль играет отказ от кофе, крепкого чая, энергетических напитков, острой, жареной, копченой, соленой, сладкой пищи. Им стоит предпочесть кисломолочные продукты, каши, фрукты и овощи.