врач кодирующий от алкоголизма

Кодирование принято считать максимально надежной методикой лечения алкоголизма. В качестве основы рассматриваемого способа выступает тот факт, что негативное влияние спирта на организм блокируется, в итоге пьющий человек просто-напросто не может переносить вещество физически или психологически. Тем не менее, нельзя однозначно утверждать, что данный метод терапии совершенно безопасен.

Очевидные следствия кодирования от алкогольной зависимости

При медикаментозном кодировании задействуются препараты на базе Налтрексона, Дисульфирама. Второй препарат опасен. Он способствует существенному замедлению переработки этилового спирта, поэтому в случае употребления алкоголя человек все-таки страдает от болей в голове, головокружения, скачков давления, тахикардии. Срыв может стать причиной летального исхода.

Первое вещество не так опасно, его действие направлено на блокирование особых рецепторов, реагирующих на стимулы, так что опьянение просто не наступает. Но если случится срыв, больной будет стремиться к приему большого количества этанола, что чревато передозировкой и смертью (круглосуточный вызов нарколога на дом здесь).

Меры психотерапии в этом отношении считаются максимально безопасными. Но если подход неграмотный, человек моментально вернется к своему «хобби», которое может усугубиться.

Есть ли противопоказания к кодированию от алкогольной зависимости?

Чаще всего отказ должен последовать, если больной страдает от гипертонии, острых нарушений функционирования почек, печени, декомпенсированных расстройств сердечной мышцы, острых заболеваний психики. Недопустимо медикаментозное кодирование при беременности (прокапаться на дому можно здесь).

По каким причинам после кодирования возникают осложнения?

Чаще всего они спровоцированы следующими факторами:

  • отсутствие у пациента хорошей мотивации, волевого усилия;
  • низкий уровень квалификации врача;
  • плохо проведенная диагностика состояния;
  • игнорирование мер подготовки;
  • неэффективное сочетание методик между собой;
  • нет комплексного подхода.

При медикаментозной кодировке высок риск нарушения функционирования сердечной мышцы, аритмии, тахикардии, скачков давления, инсульта, инфаркта, расстройств ЖКТ, тремора. Наряду с этим возникают расстройства личности, у человека может появиться апатия, агрессия по отношению к самому себе и окружающим.