изображение алкоголя на картине

Спиртные продукты часто являются одним из главных атрибутов застолья и праздника. Но алкоголь нередко является важной культурной составляющей театра, живописи и литературы. В течение всей истории искусства спиртное присутствовало в жизни разных деятелей (круглосуточный вызов нарколога на дом здесь).

Древние времена

Древнегреческие философы и деятели культуры чаще всего в своих творческих симпозиумах употребляли винную продукцию. На этих пиршествах разные виды вина были в изобилии. Их участники, после приема горячительных напитков, показывали миру свое творчество, устраивали пиршества и банкеты.

Мудрые беседы велись непременно под бокал вина. С помощью вина мудрецы чувствовали себя более открытыми, считали, что этот напиток позволяет достичь гармонии между внешним и внутренним миром. Древние греки с почтением относились к богу виноделия, Дионису. Приносили ему жертвы в виде спелого винограда и готовых винных напитков.

Средневековье

В этот период в монастырях активно занимались производством вина и пива. Здесь же впервые начали заниматься производством сидра, эля, медовухи, наливок и настоек на основе плодов фруктов. Монахи постоянно совершенствовали процессы виноделия. Вино являлось неотъемлемой частью церковных служб. Эти явления были изображены на картинах.

Средневековые философы и мудрецы в своих трактатах представляли вино, как божественный напиток, описывали свои ощущения при опьянении, как слияние тела и души воедино.

Эпоха Возрождения

В этот период культура виноделия была тесно связана с искусством. Ее воспевали в своих произведениях философы, мудрецы, поэты. Живописное изображение напитка повсеместно встречалось в искусстве. Питер Брейгель создал гравюру, на которой изобразил процесс дистилляции вина.

В середине 16 столетия было создано много живописных произведений, изображение винного напитка повсеместно встречалось во фламандской и итальянской живописи. Художники изображали пиршества и банкеты, на которых люди пили вино. Многие известные художники почитали Диониса в своем творчестве. Среди них:

  • Микеланджело;
  • Тициан;
  • Караваджо;
  • Веласкес;
  • Рубенс.

Шопенгауэр и Ницше упоминали этот напиток в своих философских трактатах.

19 век

В 19 столетии на смену вину пришел новый напиток – абсент. Он стал очень популярным среди представителей богемы. Абсент был спутником многих художников, среди которых Ван Гог, Пикассо, Мане.

Они изображали свое пристрастие в живописи. А Уайльд, Хемингуэй, Рембо и Бодлер описывали в своих стихотворениях красоту напитка и его влияние на организм.

20 столетие

В 20 веке абсент постепенно утратил популярность. Его заменили коктейлями, мартини, а в середине 60-х представители богемы начали использовать психотропные вещества, которые помогали им в написании картин, создании скульптур, написании произведений. В конце 20 века популярной стала текила и коктейли на ее основе. Этот напиток стал вдохновением для многих писателей и художников прошлого века.

Статья подготовлена медцентром "Жизнь" - вызов врача-нарколога для вывода из запоя