алкоголь в стакане

ВОЗ регулярно проводит мониторинг, направленный на выявление количества людей, злоупотребляющих алкоголем, а также для контроля над качеством лечения таких лиц, и с целью составления новых методов терапии. На основании наблюдений, осуществленных за период с августа 2021 года по август 2022 года, установлено, что прием спиртных напитков – одна из лидирующих причин наступления преждевременной смертности, сокращения численности населения, массовой деградации большого количества людей разного возраста (анонимный нарколог на дом здесь).

Основные факты, установленные ВОЗ в отношении алкоголизма

  • Из-за злоупотребления алкоголем происходит почти 3,4 млн. летальных исходов (около 6% от всех случаев наступления смерти).
  • Из-за регулярного поступления этанола в организм создаются благоприятные условия для развития свыше 200 заболеваний.
  • Почти 6% от общего количества травм, с которыми пациенты обращались в учреждения здравоохранения, произошли из-за того, что люди находились в состоянии алкогольного опьянения.
  • Каждое 3 преступление совершают лица, у которых есть тяга к употреблению спиртного.
  • Злоупотребление алкоголем сокращает продолжительность жизни. 25% людей, относящихся к возрастной категории от 20 до 39 лет, умерли вследствие алкоголизма и из-за болезней, к развитию которых приводит этот вид зависимости.
  • Постоянное насыщение крови этанолом гарантированно вызывает дестабилизацию центральной нервной системы, обусловливает благоприятные условия для развития психических нарушений разной степени выраженности.
  • Лица, которые злоупотребляют алкоголем, склонны к развитию инфекционно-воспалительных болезней в 2 раза больше тех людей, которые ведут здоровый образ жизни.
  • В каждом 2 случае инфицирование опасными болезнями (ВИЧ, туберкулезом, гепатитом) происходит на фоне регулярного употребления горячительных напитков.
  • Алкоголизм – лидирующая причина нанесения странам социально-экономического ущерба.
  • Количество мужчин, которые умерли из-за наличия у них алкогольной зависимости, составляет почти 7% от общего числе летальных исходов, среди женщин это составляет 4%.

Факторы, которые предрасполагают к алкоголизму (по мнению ВОЗ)

По мнению представителей ВОЗ, к алкогольной зависимости могут предрасполагать различные факторы, связанные с культурой человека и общества в целом, экономическим развитием страны, а также отношением к теме употребления спиртных напитков, сложившемся в конкретном регионе. Вместе с тем, не существует одного определенного аспекта, повышающего риск развития алкоголизма у конкретного человека.

Но при оценке степени риска появления зависимости от горячительных напитков наиболее высокие позиции отводятся фактору генетической предрасположенности и отсутствию идеологии семьи. Это означает, что дети, родители которых употребляют спиртные напитки на дому, и/или не привили понимание того, что спиртное – вредно и опасно для здоровья и жизни, более подвержены увлечению алкоголем.