человек с психическим расстройством

При алкоголизме страдает не только тело человека, все его органы и системы, но и психика. Под действием спиртного развиваются многочисленные заболевания.

Психозы и их последствия

Это, в первую очередь, психозы. Также происходит деградация личности. Особенно опасна алкогольная энцефалопатия, которую нельзя «отыграть назад».

Ощутить на себе всю тяжесть психоза можно уже начиная со второй стадии алкоголизма. У человека меняется восприятие, сознание становится спутанным, появляются навязчивые идеи. Окружающих пугают галлюцинации и бред больного. Этанол, который содержится в алкоголе, обладает токсическим действием на мозг. Врачи-наркологи могут вывести больного из такого состояния, но, если человек вновь начнет злоупотреблять спиртным, психоз примет хроническую форму. Лечиться придется длительно в условиях стационара.

Обычно белая горячка возникает после продолжительных запоев, но если речь идет о поздних стадиях алкоголизма, то психоз может развиться даже после однократного употребления спиртного. Причем симптомы появятся, когда человек уже протрезвеет, на 3-ий или 4-ый день. Судороги, кошмары во сне, галлюцинации наяву, боязнь света, неспособность ориентироваться во времени и обстановке – проявления болезни разнообразны.

Продолжается такой психоз до 10 дней, в тяжелых случаях он может вызвать отек мозга и смерть больного. Чтобы этого не случилось, необходимо вызвать нарколога на дом.

Алкогольная энцефалопатия развивается постепенно, когда зависимость от спиртного уже сформирована. Часто она следует за белой горячкой. Проявления болезни многообразны – слабость и сонливость, падение артериального давления, бред и судороги, стойкие галлюцинации, проблемы с памятью, кратковременный паралич. Последствием может стать слабоумие.

Предпосылки к развитию алкогольной деградации появляются, начиная со второй стадии алкоголизма. В это время человек испытывает стойкую зависимость от спиртного, и окружающие замечают, как меняется его личность. Страдают интеллект и память, труднее сосредоточиться, падает работоспособность. Высшие эмоции, такие как совесть, ответственность, сопереживание — отходят на второй план. Происходит так называемое эмоциональное огрубление. Человек уже не способен критически относиться к своим поступкам, систематически работать.

Могут развиться симптомы психопатии, больной часто раздражается, устраивает истерики, впадает в депрессию. Некоторые люди становятся агрессивными, начинают лгать. Если такой человек предвкушает выпивку или уже употребил спиртное – настроение его резко меняется, он впадает в эйфорию, становится весел и беспечен, откровенен даже с незнакомыми людьми.

Алкоголь и шизофрения

В каждом десятом случае имеется связь алкоголизма и шизофрении. Шизофреник, начав пить, почти сразу переходит в стадию деградации. Он делается безразличен ко всему, кроме спиртного, симптомы шизофрении обостряются и требуют госпитализации.

Если человек изначально страдает психопатией, и алкоголизм накладывается на нее – больной может стать опасным для окружающих. Опьянев, такой человек делается агрессивным, нередко у него появляются мысли о суициде. Все это приводит к тяжелым последствиям.

Лечение должно быть подобрано индивидуально. Обычно оно комплексное, и представляет собой сочетание антиалкогольной терапии, препаратов, применяемых для лечения психических заболеваний и психотерапии.