девушка отказывается от стакана алкоголя

Зависимость от алкогольных напитков приводит к ухудшению состояния всех внутренних органов. У человека могут развиться различные заболевания, например, гастрит, язва желудка и кишечника, нарушения в работе ЦНС и т. д. Даже если зависимый бросит пить, ему понадобится в течение длительного времени восстанавливать организм. Нередко для улучшения самочувствия требуется капельница на дому в Ярославле, медицинская помощь и приём препаратов.

Как долго восстанавливается здоровье после алкоголизма?

Точный срок восстановления организма нельзя назвать, потому как он зависит от стадии и продолжительности болезни, образа жизни, имеющихся хронических заболеваний. Считается, что на полную реабилитацию при зависимости средней тяжести уходит около 2 лет.

После отказа от алкоголя сразу активируются восстановительные процессы:

  • В течение 7-10 суток из крови будут выведены токсины, что позволит прекратить интоксикацию. Улучшится сон, повысится аппетит, начнёт преображаться кожа.
  • Спустя 14-21 день улучшится работа центральной нервной системы и головного мозга. Человек станет логично мыслить. Нормализуется работа сердца, утихнут головные боли и исчезнет головокружение.
  • Через 30 дней придёт в норму обмен веществ, стабилизируется работа поджелудочной и щитовидной железы.

Это не значит, что для полного восстановления не потребуется помощь врачей. Человек должен изменить свой образ жизни, а в некоторых случаях начать принимать препараты, список которых зависит от состояния здоровья.

Особенности восстановления организма

При восстановлении организма нужно позаботиться о работе всех органов. У печени высокий потенциал к регенерации, но этанол способен нанести ей сильный вред. Для улучшения состояния потребуется диета, где исключены солёные, жирные, острые и жареные блюда. При хронических и тяжёлых патологиях понадобятся препараты, которые назначит врач нарколог на дом в Ярославле.

Для улучшения состояния пищеварительной системы тоже нужно придерживаться диеты и принимать средства, восстанавливающие микрофлору кишечника и нормализующие работу желудка.

На улучшение состояния головного мозга при алкоголизме уйдёт примерно 2-3 месяца. За это время пройдут резкие перепады настроения, восстановится мышление. Процесс можно ускорить с помощью медикаментов.

Для восстановления ЦНС будут полезны занятия спортом, физиотерапия и различные оздоровительные методики. Врач может назначить психотропные препараты, чтобы быстро улучшить состояние пациента.

Восстановление этих и других органов занимает время. При правильном подходе к делу и использовании препаратов удастся быстро добиться улучшений.