беременная девушка со стаканом алкоголя

Распитие алкоголя в период беременности негативно скажется на состоянии плода и существенно ухудшит здоровье будущей мамы. Поэтому так важно побороть эту пагубную зависимость. Если самостоятельно сделать это не удается, следует воспользоваться помощью квалифицированных специалистов (выведение из запоев здесь).

Влияние алкоголя на саму беременность

Спиртные напитки наносят серьезный вред плоду и его нормальному развитию, а также меняют течение беременности. Употребление алкоголя приводит к тому, что внутренние органы женщины начинают разрушаться. Особенно страдают:

  • сердечная и сосудистая системы:
  • клетки головного мозга;
  • деструктивному воздействию подвергаются стенки желудка;
  • истончаются сосуды;
  • в дисбаланс приходит нервная система.

Даже небольшая доза алкоголя вызывает повышенное газообразование в период беременности, провоцируя риск развития таких заболеваний, как язва, энтероколит, гастрит. В некоторых случаях этиловый спирт может стать причиной прерывания беременности.

Алкоголь и плод

Негативное влияние алкогольные напитки оказывают и на сам плод. Продукты распада этилового спирта проникают в плаценту, начиная разрушать мозг будущего ребенка. Больше всего страдает мозжечок, белое вещество и мозговой ствол. Если женщина в период первого триместра употребляет алкогольные напитки, то малыш в последующем может столкнуться с такими заболеваниями и отклонениями, как:

  • олигофрения;
  • микроцефалия;
  • умственная отсталость;
  • гидроцефалия.

Более того, спирт, проникая в плаценту, препятствует нормальному закреплению зародыша. А это существенно повышает риск возможного выкидыша. Если спиртные напитки в период беременности употребляется систематически, то у ребенка может развиться алкогольный фетальный синдром. Малыш может родиться с патологиями в отношении как психического, так и физического развития. В последующем такие детки трудно учатся, обладают специфическими чертами во внешности, тяжело осваивают социальные нормы.

В некоторых случаях из-за алкоголя во время беременности наблюдается гипоксия плода, которая приобретает хронический характер. Начинает развиваться желтуха, а малыш рождается недоношенным и очень ослабленным. Проявляются патологии нервной системы, характеризующиеся заторможенностью основных функций. Поэтому алкоголь и беременность просто несовместимы.

Статья подготовлена медицинским центром «Жизнь» - круглосуточный вызов на дом врача-нарколога