мужчина в запое

Запойное состояние характеризуется длительным употреблением алкоголя на протяжении более пяти дней. И человек уже не в состоянии побороть такие проявляющиеся симптомы похмелья, как сильнейшая головная боль, подступающая рвота, физическая слабость. Чтобы хоть как-то улучшить собственное самочувствие, алкоголик снова прибегает к очередной дозе спиртного. Состояние человека лишь ухудшается, и чтобы не столкнуться с нежелательными последствиями, вывод из запоя должен быть осуществлен как можно скорее (вывод из запоя в Ярославле здесь).

Сухой запой наиболее характерен для алкоголизма, который успел приобрети вторую и третью стадию зависимости. И чем более прогрессивное это состояние, тем чаще и длиннее становятся сами запои. Выпивка перестает приносить эйфорию, она становится необходимостью для алкоголика, который таким образом старается облегчить свое состояние. И вырваться из этого порочного круга человек самостоятельно не может.

Характерные черты сухого запоя

Чтобы понять, что медлить нельзя, важно уметь вовремя распознавать начавшейся запой. Его удастся различить по следующим признакам:

  • человек употребляет алкоголь несколько дней подряд, делая перерыв лишь на сон;
  • самостоятельно остановиться и прекратить процесс выпивки он уже не может;
  • существенно изменяется его психическое и физическое состояние;
  • похмельный синдром снимается лишь очередной дозой алкогольного напитка;
  • чтобы добиться некоторого опьянения, дозировка спиртного с каждым разом растет.

Опасность сухого запоя скрывается в том, что в этот период начинают страдать все внутренние органы. Выраженной становится интоксикация организма. А любые попытки прекратить пить заканчиваются невероятными мучениями. У человека повышается температура, начинают дрожать руки, раскалывается голова, развивается депрессия и появляется беспочвенная тревожность.

Если сухой запой осложняется серьезной симптоматикой, не стоит даже пробовать с ним бороться самостоятельно. Только когда общее состояние алкоголика можно охарактеризовать удовлетворительным, можно бороться с запоем в домашних условиях и вызвать нарколога на дом. Снижать употребляемую дозу алкоголя следует постепенно. Иначе можно лишь ухудшить общее состояние организма и самочувствие. И тогда уже справиться подручными средствами и самостоятельно оказать помощь будет невозможно.