мужчина в запоеЗапой – это непрерывное употребление спиртных напитков в течение нескольких дней. В виде этанола объем выпитого может достигать 0,5 л в сутки. На фоне этого возникает тяжелое отравление организма токсинами, которые возникают на фоне распада этанола. Медицинский термин носит название интоксикация. 

На продолжительность запойного состояния влияет состояние организма пьющего. Если человек имеет крепкое здоровье, то он может пить несколько недель подряд. Некоторые алкоголики могут даже выпивать одну бутылку водки и более ежедневно. 

Лучше всего воспользоваться услугой вывода из запоя в условиях стационара, но при необходимости можно провести эту процедуру и дома. Обязательно необходимо принять во внимание стадию алкоголизма и возможные противопоказания. 

Чем опасен запой 

В запойном состоянии человек пьет постоянно, делая только короткие перерывы на поиски очередной порции алкоголя. Это вызывает тяжелое похмелье и приводит к сбою в работе всего организма. Чем дольше человек находится в таком состоянии, тем сложнее ему становится из него выйти. 

Алкоголь – это настоящий яд. Проникая в организм, он оставляет свой отпечаток на всех органах и тканях. Больше всего он воздействует на печень, почки, сердце и головной мозг. Интоксикация еще губительней действует на организм, если человек находится в состоянии запоя. Он может продолжаться не только несколько дней, но и недель. При отсутствии спиртного некоторые даже не отказываются от технических жидкостей, медицинского спирта. Очень важно вывести человека из запойного состояния как можно быстрее, чтобы не возникло необратимых последствий воздействия на организм и психику. Самым опасным состоянием при запоях является риск наступления летального исхода. Он может возникнуть на фоне перегрузки внутренних органов, а также из-за инсульта или инфаркта. 

Для того, чтобы не допустить такого состояния необходимо без промедления выходить из запоя. В данном случае уже нельзя ничего откладывать на завтра и придумывать очередные оправдания. Действовать нужно очень быстро, так как от этого зависит не только здоровье, но и жизнь человека. 

Симптомы алкогольного запоя

Запой не относится к самостоятельному заболеванию, но имеет свои определенные симптомы. Запой может возникнуть у людей со средней и тяжелой стадией алкоголизма, но им могут страдать и малопьющие люди. На варианты вывода из запоя влияет его продолжительность, объем выпитого спиртного, стадия алкоголизма. Основные симптомы запоя, следующие:

  • Ежедневное употребление больших доз алкоголя, а также тяжелое похмелье, симптомы которого снимаются после очередной дозы спиртного. 
  • Промежутки между приемами спиртного не превышают 5-6 часов, так как при более долгом воздержании начинается сильное похмелье. 
  • На фоне запойного состояния у человека сбивается сон, и он ищет новую дозу алкоголя. 
  • Постепенно рост крепости спиртных напитков увеличивается, а также увеличивается объем выпиваемого. Аппетит, при этом, наоборот, пропадает. 

При условии отказа от спиртного у человека начинается состояние алкогольной «ломки». В этом состоянии он становится агрессивен к окружающим, после очередной дозы спиртного состояние улучшается. А через некоторое время организм опять начинает требовать алкоголь. Временные промежутки потом сокращаются. Самостоятельно выйти из запоя практически невозможно, поэтому лучше всего вызвать врача нарколога на дом или обратиться за помощью в медицинское учреждение.