мужчина в запоеЗапой — один из характерных признаков хронического алкоголизма. Такое состояние негативно влияет на психическое состояние и работу всех внутренних органов. Чтобы вывести сына из запоя, лучше обратиться в наркологическую клинику. Самостоятельное лечение может обернуться негативными последствиями.

Вывод из запоя в стационаре

Выведение из запойного состояния в стационаре — самый эффективный и безопасный метод. Пациент постоянно находится под наблюдением врачей, что позволяет вовремя устранить различные осложнения запоя. Стационарное лечение необходимо при истинном запое.

Основные этапы процедуры:

  1. Диагностика. Проводят полное обследование для выявления заболеваний и психических нарушений, которые возникли на фоне длительного употребления алкоголя.
  2. Детоксикация. Ставят капельницы для ускоренного очищения организма от продуктов распада этанола, устранения обезвоживания, восстановления водно-солевого баланса. К основным препаратам относят раствор глюкозы, физраствор. Дополнительно применяют диуретики, витамины группы B.
  3. Устранение абстиненции. При длительном запое возникают серьезные нарушения в работе центральной нервной системы. Для улучшения состояния в систему вводят седативные, противосудорожные средства, ноотропы. Для уменьшения потребности в алкоголе применяют психотропы.
  4. Поддерживающая терапия. Для устранения функциональных нарушений назначают гепатопротекторы, кардиопротекторы, витамин C.
  5. При сильной алкогольной интоксикации в стационаре применяют аппаратные методики очищения крови, которые помогают быстро вывести токсины, улучшить работу внутренних органов. К эффективным методам относят гемосорбцию, ВЛОК, плазмаферез, ультрафиолетовое облучение.

В зависимости от степени тяжести запойного состояния, продолжительность лечения составляет 1-10 дней. В стационаре обычно капельницы ставят на протяжении недели. Затем терапию нужно продолжить дома.

Выведение из запоя на дому

Вызвать нарколога на дом для выведения из запоя можно не всегда. Домашнее лечение возможно, если запой длится до 7 дней, периоды трезвости составляют более трех месяцев, отсутствуют признаки психических расстройств, у человека нет ожирения или истощения.

Вывод из запоя на дому противопоказан подросткам, если алкогольный стаж более 5 лет. Госпитализация необходима при наличии сахарного диабета, болезней почек, печени, патологий нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой системы в анамнезе.

Нарколог на дому ставит капельницы для очищения организма, дополнительно применяют седативные средства, витамины. Обычно пациент засыпает, просыпается трезвым и бодрым.

Дополнительно врач оставляет лекарства на 2-3 дня, дает рекомендации о правилах питания, режиме дня, рассказывает о негативных последствиях алкоголизма.

Часто прибегать к услуге вывода из запоя на дому не следует. Лучше пройти полный курс лечения и реабилитации в клинике, чтобы навсегда избавиться от пагубной привычки.