алкоголь в стакане

Алкоголь оказывает колоссальное влияние на человеческую психику. Причем ошибочно предположение, что нарушения такого плана свойственны исключительно при последней стадии. Даже начинающие алкоголики зачастую страдают от отклонений в поведении. Именно на этом основании не составит труда определить тот факт, что употребление спиртных напитков перешло в болезненную зависимость, для избавление от которой требуется скорая наркологическая помощь.

Расстройства психики при первой стадии алкоголизма

Это невротический этап, на котором увлечение «зеленым змием» уже закрепилось в памяти, и человеку нужно употребить очередную дозу здесь и сейчас. На данном шаге воля не разрушена, но уже пребывает в подчинении у болезни. Конечно, есть обстоятельства, при которых алкоголик может воздержаться от выпивки. Например, на работе или если он пообещал жене не пить. Но рассматриваемое состояние усиливается, а в предвкушении мероприятия появляется чувство возбуждения от того, что можно будет выпить.

На этом шаге индивидуум не в состоянии вспомнить некоторые эпизоды из своей жизни, страдает от проблем со сном и аппетитом, вызванных негативными изменениями в центральной нервной системе. Факт болезни всячески отрицается, на фоне этого появляются скандалы в семье, проблемы на работе.

Психические проявления второй стадии алкоголизма

Это наркотический этап, при котором алкоголь становится единственным объектом мыслей человека. Причем периоды трезвости сокращаются, а время запоев увеличивается. Алкоголь на этом шаге полностью контролирует состояние психики. Больной начинает страдать от депрессии, его нравственные качества полностью разрушаются, как и моральные принципы. Он может начать обманывать, изменять своей второй половинке, ведет себя эгоистично и лишен нравственности.

Именно на этой стадии наблюдается развитие запоев, которые могут длиться по 2-3 дня и более. В этом состоянии дают о себе знать острые психотические состояния – галлюцинации, бред. Психические проявления зависят от степени влияния этанола на головной мозг.

Какие расстройства дают о себе знать на третьей стадии?

В рамках данного этапа изменения психического и соматического характера находятся на пике своей тяжести, что свидетельствует о полной деградации личности. Вследствие этого наблюдается пренебрежение личной гигиеной, неразборчивостью в половых связях, воровстве и лжи. Ввиду когнитивных изменений больной человек не в состоянии понять, что с ним что-то не так, а попытки близких пообщаться с ним на эту тему не приводят к желаемым результатам.

Вести с алкоголиком здоровую беседу при такой стадии невозможно. У него все темы сводятся к выпивке, вульгарным анекдотам, жестоким историям. Он не в состоянии концентрировать внимание на чем-то одном, забывает то, что происходило несколько минут назад.

Степень психических нарушений абсолютно на любой стадии заболевания зависит от пола, продолжительности данного состояния, качества выпитых напитков.