подростки употребляют алкоголь

По статистике каждый день алкоголь употребляют 33% парней и 20% девушек. Это только российские показатели. Если принимать во внимание медицинские и социальные последствия подросткового алкоголизма, можно сказать, что проще его предотвратить, нежели лечить. Для этого требуется принятие профилактических мер.

Работа с детьми в учебных учреждениях

Школьная среда представляет собой ключевой фактор риска злоупотребления алкоголем, по этой причине именно с нее и необходимо начинать профилактику. Педагоги должны делать это с младших классов, а затем постепенно охватывать старшие классы. Немаловажную роль играет привлечение представителей молодежи к культурным мероприятиям, организация интересного досуга. Разработкой программ занимаются работники ННЦ наркологии МЗСР РФ, а также кафедры клинической психологии МГМСУ. Поскольку не все организации подходят к решению данного вопроса основательно, требуется отслеживание их деятельности контролирующими структурами.

Что должны сделать родители?

Представители образовательных учреждений обязаны работать не только с учащимися, но и с их родителями. Вторые обязаны сами объяснять детям, что такое подростковый алкоголизм, и к каким опасным последствиям он приводит. При этом важно, чтобы в семье также никто не употреблял алкоголь (информация о кодировке в Ярославле здесь). Вместо выходных за напитками лучше проводить досуг в виде спортивных занятий, благотворительности, прогулок на свежем воздухе, на природе.

Прогрессивные методики профилактики

В рамках первичной профилактики проводится информационная работа с детьми и их родителями в рамках лекций, семинаров, личных бесед. Это нужно для информирования учащихся. Немаловажную роль играет выявление групп риска.

При вторичной профилактике проводится диагностика зависимости у матерей и отцов, обеспечивается психологическая поддержка, организуются государственные реабилитационные центры, проводятся практикумы лично и для семей.

В процессе третичной профилактики проводится комплексное лечение с последующей реабилитацией, организуется поддерживающая терапия, интеграция подростков в общество и создание групп взаимной помощи и поддержки.

Родителям и учителям стоит помнить, что запугиваниями и угрозами они не достигнут никакого результата. Лучше всего воспитывать детей на собственных примерах.

Статья подготовлена медцентром «Жизнь» - круглосуточный вызов нарколога с капельницей на дом в Ярославле.