мужчина с алкоголизмом

Избавиться от алкоголизма можно с помощью кодирования от алкогольной зависимости. Для некоторых людей это единственно возможная мера. Но возникает вопрос, какой именно способ выбрать, ведь они представлены в широком разнообразии.

Плюсы и минусы разных видов кодирования

Наибольшее распространение получило медикаментозное кодирование. Смысл его в том, что в организм внедряются вещества, вызывающие отторжение алкоголя. Они изготовлены на основе цианамида или дисульфирама. Их действие приводит к блокировке расщепления этанола, по этой причине употребленный спирт влечет за собой интоксикацию, даже в мельчайших дозах.

Плюс этой методики в том, что пациент не влияет на результат, он появляется сам по себе, срок действия достигает 5-ти лет. Минусы – пациент может убрать кодировку, есть противопоказания, вероятность вреда для здоровья.

Второй по значимости способ – психологическое кодирование. Этот принцип аналогичен предыдущему варианту, однако достигается эффект посредством внушения, в том числе гипноза. Методика работает на перспективу, эффект может быть пожизненным. Она почти не имеет противопоказаний и приводит к полноценному исцелению. Однако снять такую кодировку проблематично. На практике чаще всего используется метод Довженко, Рожнова и гипноз Эриксона.

Еще один метод – аппаратное кодирование, он предполагает воздействие лазером или электричеством на определенные участки головного мозга, что приводит к изменениям в организме на физическом и психологическом уровне. При серьезных формах заболевания методика не применяется, для достижения эффекта нужно 10 процедур, как минимум.

Выбор оптимальной методики осуществляется на основании текущего состояния больного (вызовите нарколога на дом в Ярославле). Если с физическим здоровьем все в порядке, можно выбрать первый метод. Если оно страдает, а психика в норме, стоит предпочесть второй метод. Если стадия не критичная, и хочется справиться с проблемой сравнительно легко, подойдет аппаратное кодирование.