слуховые галлюцинации у мужчиныНеконтролируемый прием алкоголя разрушает не только физическое здоровье человека, но и нарушает его психическое состояние. Типичной патологией со стороны психики является алкогольный галлюциноз. Как правило, такое состояние наступает у пациентов, допускающих злоупотребление алкоголя в течение 8-10 лет.

Алкогольный галлюциноз чаще распространен среди пациентов-женщин. Это крайне опасное состояние, которое может длиться у человека от 2-3 недель до года. В таком состоянии пациент может представлять опасность для окружающих.

Если вы обнаружили у близкого человека первые признаки алкогольного галлюциноза, то необходимы решительные действия. Эффективную помощь могут оказать профессиональные врачи-наркологи на дом в Ярославле. Также можно обратиться с специализированную клинику, где работают с различными типами зависимости. Комплексная помощь заключается в психологической, наркологической и психиатрической терапии.

Базовая причина алкогольных галлюцинозов заключается в угнетении мозговой деятельности ацетальдегидом – продуктом распада этилового спирта в организме. Это приводит к хронической алкогольной энцефалопатии. Нарушение проявляется в основном во время абстиненции, что сводит на нет попытки дальнейшего отказа от спиртного.

Причины возникновения слуховых галлюцинаций

К причинам возникновения слуховых галлюцинаций, не связанных с хроническим алкоголизмом, относятся:

  • Длительные переутомления организма;
  • Истощение физических ресурсов;
  • Длительное бодрствование с сознательным отказом ото сна;
  • Осложнения, вызванные тяжелым течением инфекции.

Ключевая роль в формировании слуховых галлюцинаций отводится снижению уровня витаминов В (тиамина и пиридоксина) в мозговых тканях. Это нарушает процессы обмена между нейронами.

Клинические случаи алкогольных галлюцинозов классифицируют по механизму их протекания:

  • Галлюциноз классического типа. Характерно возникновение голосов и звуков в голове, сопряженное с чувством страха;
  • Галлюциноз атипичного вида. Тут характерны все признаки первого типа, но дополнительно у пациента фиксируется ступор (он становится мало восприимчивым ко внешним раздражителям);
  • Галлюциноз смешанного вида. Наиболее общая категория, куда входят зрительные, тактильные и слуховые галлюцинации. Добавляется тремор конечностей и бредовые идеи.

Как развивается галлюцинаторное помешательство?

Первый признак развития алкогольного галлюциноза – это непрерывное чувство тревоги и тоски, которые ассоциированы со слабостью во всем теле. У пациента возникает нарастающий страх одиночества, что провоцирует его проводить время в обществе и временно отказываться от спиртного. Этап обычно длится не более 2-3 дней.

На следующем этапе возникают, непосредственно, сами алкогольные слуховые галлюцинации. Первичное их проявление происходит в вечернее и ночное время. Это проявляется в форме угроз, подстрекательств, оскорблений или обсуждения человека в третьем лице. Иногда это сопровождается зрительными галлюцинациями, чаще всего образами больших диких животных. Реже характерна дезориентация и отсутствие реакции на знакомых.

На финальном этапе слуховые галлюцинации уходят. Человек чувствует слабость во всем теле, ему хочется спать, а тревожные мысли покидают его.

Терапия алкогольного галлюциноза и прогнозы

Прогноз терапии алкогольного галлюциноза, как правило, положительный. Для пациента и окружающих патология крайне опасна, поскольку человек может нанести вред себе и другим. Терапия должна быть начата как можно раньше. Выделяют несколько этапов:

  • Детоксикация организма от продуктов распада этилового спирта;
  • Купирование психотических симптомов при помощи нейролептиков и транквилизаторов под контролем врача-нарколога;
  • При проявлении симптоматики, характерной для энцефалопатии – дополнительная терапия ноотропами;
  • При проявлении симптоматики, характерной для состояния тревожности – седативные средства и антидепрессанты.

При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача и при полном отказе от спиртного симптомы исчезают в течение 30-40 дней.