женщина отказывается от алкоголяПроблема массового и бесконтрольного употребления спиртного особенно актуальна в настоящее время. Это опасно не только для взрослых, но и для молодого поколения, которое губит собственное физическое и психическое здоровье. Традиционная медицина постоянно заявляет о негативном влиянии этилового спирта на организм. Доказано, что при распространении алкоголя с кровью, формируется отрицательное влияние на все системы органов и тканей. Если регулярное употребление спиртных напитков не контролировать, то развивается опасное клиническое состояние – алкоголизм. Это опасно не только для самого алкоголика, но и для окружающих его людей. При правильном и своевременном лечении (вызвав нарколога на дом) алкоголизм излечим.

Профилактика алкоголизма

Намного проще не допускать пагубной зависимости от спиртного, нежели лечить её. Для этого реализуются мероприятия, направленные на профилактику пристрастия у здорового населения, а также среди тех, кто находится в стадии излечения.

Основными задачами профилактической деятельности являются – предупреждение неконтролируемого потребления спиртного, а для людей, проходящих реабилитацию – недопущение срывов. Для реализации этих задач врачи-наркологи используют, как психологические, так и медикаментозные способы. Основным направлением деятельности является проведение лекций и семинаров, на которых с научной точки зрения производится разбор наиболее распространенных ситуаций, а люди убеждаются в пагубном влиянии даже малых дох этанола.

Нарколог фокусируется на случаях из жизни, демонстрируя негативное влияние спиртного на здоровье. Такой формат работы предусматривает наличие большой аудитории. Это понятные лекции, на которых используется понятная терминология и объяснения, понятные каждому.

Цель профилактической работы

Основную роль в профилактике употребления спиртного в обществе играет государство. Со стороны регулирующих органов ведется массовая пропаганда здорового образа жизни, контроль за производством и реализацией спиртного, а также постоянное разъяснение об опасности неконтролируемого употребления.

Среди основных целей профилактической работы можно выделить:

  • Недопущение возникновения алкоголизма у конкретного человека или группы;
  • Устранение желания у людей употреблять алкоголь, формирование к нему негативного отношения;
  • Ограничения, направленные на производство и реализацию.

Важно отметить, что реализация каждого из этих пунктов осуществляется на уровне социальных взаимоотношений – в семьях, образовательных учреждениях, государственных организациях и т.д.

Как строится профилактическая работа

Профилактические меры дадут положительный эффект только в том случае, когда они будут согласованными и сформированными в зависимости от сложившихся обстоятельств в конкретном регионе.

  • Воспитательные беседы психологического характера, которые воздействуют на подсознание;
  • Оказание профессиональной психологической помощи лицам, у которых наблюдаются эпизоды неконтролируемого употребления алкоголя;
  • Меры по реабилитации в отношении людей, которые приняли решение излечиться от зависимости.

Будет ли работать профилактика?

Профилактические мероприятия будут иметь эффект только в случае конструктивного подхода, когда производится работа с личностью, для которой формируется соответствующая активная жизненная позиция и прививаются идеалы отказа от алкоголя. Важно отказываться от деструктивных методов влияния – угроз, запугиваний или требований, поскольку это только обострит тягу к алкоголю.

Предварительно проводится комплексная подготовка, в рамках которой изучаются особенности психики, определяются соответствующие жизненные ценности, выявляется мнение об алкоголе и т.д. Даже в тяжелых случаях врач-нарколог определяет точку перехода, которая провоцирует человека на алкоголизм, принимая попытки стабилизировать состояние.

Важно устранять проблему алкоголизма еще на раннем этапе, поскольку шаг от небольшого потребления алкоголя до запоев достаточно небольшой. Грамотная профилактика на всех этапах жизни – это основной фактор, способствующий здоровому образу жизни без алкоголя.