мужчина со стаканом алкоголя

После того как человек употребит спиртные напитки, в его организме начинаются определенные процессы. Они обусловливают поэтапное воздействие этанола на тело. Так, когда спирт проникает в печень и пищевод, он моментально всасывается ими в кровь. Далее следуют реакции окисления, начинается опьянение (помощь нарколога на дому здесь). Как только этанол прекращает свое действие, происходит его распад на части и, как следствие, вывод из организма.

Какие факторы оказывают влияние на скорость, с которой этанол распадается в теле?

Конечно же, первостепенная роль достается степени опьянения. Тем не менее, есть несколько других значимых моментов, заслуживающих внимания:

  • совмещение этанола и продуктов на его основе с жирной едой;
  • эмоциональный фон;
  • уровень зависимости от этилового спирта;
  • возрастные особенности;
  • заболевания метаболизма и скорость протекания обменных процессов;
  • взаимодействие с лекарственными препаратами.

Немаловажную роль также играют следующие моменты:

  • масса человеческого тела: чем она больше, тем быстрее протекают всевозможные реакции;
  • пол – традиционно женщинам для восстановления требуется больше времени, нежели мужчинам;
  • крепость выпитой жидкости (водка, коньяк, виски уходят дольше пива, сидра, вина);
  • принятый на грудь объем: чем он больше, тем дольше протекают реакции;
  • здоровье внутренних органов, в первую очередь, печени, почек, легких.

Конечно, это далеко не все моменты, однако они являются основными, поэтому на практике заслуживают особого внимания.

По какому механизму происходит расщепление спирта?

После того как он поступает в пищевод и желудок, наступает разложение, которое условно можно разделить на несколько этапов. Сначала жидкость всасывается в стенки ЖКТ, затем проникает в кровь, органы и ткани, причем количество этилового спирта в данном случае вариабельное. Именно там происходят окислительные реакции. Вывод какой-то части спирта осуществляется через легкие при дыхании, а остальное выходит вместе с мочой, калом, потом. Что касается остаточных разложений, они подвергаются переработке клетками, в итоге образуя воду и углекислый газ. Вывод осуществляется естественным путем. Чтобы все эти процессы прошли безболезненно, требуется время.

Сказать однозначно, какое время этиловый спирт находится в человеческом организме, проблематично, ведь каждый человек имеет свои нюансы физиологии и здоровья. Тем не менее, ученые доказали тот факт, что невзирая на быстрое выведение спиртного из крови (обычно это 20 часов), для полноценного избавления от его остатков в спинномозговой жидкости и моче требуется до 2 недель времени.

Есть ли шанс ускорить наступление отрезвления?

Да, можно. Это нужно для того, чтобы человек пришел в себя, то есть стал вести себя разумно и имел хорошее самочувствие. В домашних условиях можно пить теплую жидкость и принимать душ. Хорошо помогает отвар на основе ромашки или пустырника. На второй день нужно делать зарядку и находиться на свежем воздухе. Важно употреблять исключительно легкую диетическую пищу.

Если алкоголик попал в длительный запой, к этому процессу стоит привлечь специалистов по выводу из запоя в Ярославле. Они проведут комплекс мероприятий по избавлению от шлаков и токсинов, возникших вследствие отравления алкоголем, а также дадут больному средства для устранения неприятных симптомов, приводящих к улучшению общего самочувствия. Чаще всего это препараты для борьбы с депрессией, бессонницей, болью.