врач изучает инфекции

В народе существует теория, что крепкие спиртные напитки помогают защититься от вирусов и инфекций, которые проникают в организм извне. Есть версии, что алкоголь можно употреблять в профилактических целях, чтобы защититься от коронавируса. Европейское региональное бюро ВОЗ провело свои исследования, чтобы выяснить, действительно ли этанол может повлиять на вирусы и бактерии.

По их результатам, при систематическом употреблении спиртных напитков страдает иммунная система. Алкоголь не способен защитить организм от вирусных и инфекционных процессов. При неумеренном приеме горячительного напитка происходит нарушение синтеза иммуноглобулинов. А это чревато постепенным ослабеванием резистентных функций организма.

Если человек часто употребляет спиртное и уходит в продолжительные запои, состояние его иммунной системы сильно ухудшается (поэтому важно вовремя вызвать нарколога на дом для вывода из запоя). Организму становится сложнее справиться с атаками вирусов, грибков, бактерий, различных болезнетворных микроорганизмов. Чем чаще человек употребляет алкогольные напитки, тем быстрее происходит угнетение его иммунитета и защитных функций организма.

При воздействии этанола в крови снижается количество лизоцима. Основной функцией этого фермента является разрушение клеточных мембран бактерий и их нейтрализация. Если концентрация лизоцима снижается, бактериальные клетки начинают быстро размножаться в организме, способствуя развитию инфекционного процесса.

Под воздействием продуктов распада этанола происходит угнетение процесса кроветворения. Чужеродные агенты, которые проникают в организм, уничтожаются лейкоцитами. Но при воздействии этанола функция лейкоцитов замедляется. Патогенная микрофлора активно развивается. Поэтому любой инфекционный процесс у человека, который страдает алкогольной зависимостью, будет протекать намного дольше и тяжелее, будет переходить в запущенную или хроническую форму.

Если употребление алкоголя происходит однократно, резистентные функции организма ухудшаются на два дня. При употреблении горячительных напитков часто, иммунная система не успевает восстанавливаться. Опасность развития вирусных и инфекционных процессов в организме существенно увеличивается (недорогой нарколог на дом здесь). Поэтому нужно ограничивать употребление спиртных напитков, особенно при эпидемиях гриппа, при пандемии коронавируса. Направить усилия на укрепление иммунитета, чтобы организм мог противостоять атакам вирусов и болезнетворных микроорганизмов.