мужчина с алкогольной зависимостью

Деградация – это регрессивные изменения, происходящие с человеком из-за воздействия на него определенных факторов. Алкоголизм – лидирующая причина развития таких последствий. Под влиянием регулярного поступления спиртных напитков в кровь происходит потеря качеств, которые ранее позволяли личности полноценно пребывать в социуме. К подобному регрессу в равной степени предрасположены мужчины и женщины. Деградация личности – логичное проявление и последствие алкогольной зависимости (вызовите нарколога на дом в Ярославле).

Почему на фоне приема алкоголя происходит деградация личности?

Основная причина того, почему люди деградируют на фоне приема спиртных напитков – интоксикация организма. После циркуляции в крови, этанол распадается на определенные компоненты, которые обладают отравляющим, паралитическим свойством. Такая реакция приводит к неблагоприятному воздействию на все отделы головного мозга, что обусловливает нарушение сознания. Человек теряет свойства, которые свидетельствуют о его воспитанности и понимании культуры поведения в обществе. В результате меняется его окружение, что также влияет на образ жизни, создаются условия для усугубления деградации.

Как проявляется деградация личности при алкоголизме

Существует несколько признаков того, что личность претерпевает неблагоприятные изменения, вызванные увлечением спиртными напитками. Основные проявления в том, что человек:

  • Ведет себя небрежно, не следит за чистотой жилища, тела.
  • Проявляет безразличие к собственному внешнему виду.
  • Ведет себя бестактно.
  • Отказывается от взаимодействия с людьми, которые придерживаются здорового образа жизни.
  • Проявляет эгоизм, сосредотачивается только на своих эмоциях, чувствах.
  • Стремится привлечь максимальное количество внимания окружающих.
  • Лжет, оправдывается.
  • Не строит планов на будущее.
  • Проявляет навязчивость в общении с окружающими и членами семьи.

Дополнительные признаки – ухудшение памяти, наличие завышенной самооценки, стремительное снижение интеллектуальной способности.

Стадии деградации личности

Деградация людей, которые регулярно употребляют горячительные напитки, происходит в несколько этапов. Существует 3 стадии такого вида регресса:

  1. Начальная. Окружающие не замечают физические и психические изменения. Человек может контролировать объем и частоту употребления спиртных напитков.
  2. Средняя. Возникают сложности с контролем над употреблением алкоголя. Происходит развитие многочисленных психоневрологических нарушений. Настроение характеризуется угнетением. Человек много лжет, оправдывается, проявляет агрессию в ответ на обращение окружающих к нему.
  3. Тяжелая. На этой стадии возникают усугубленные признаки психических расстройств. Поведение характеризуется пассивностью. Зависимый человек много врет, проявляет безразличие к своему внешнему виду, общается только с теми, у кого такая же зависимость.

Чтобы избежать деградации личности, важно своевременно купировать тягу к спиртным напиткам. Для этого необходимо вызвать врача, пройти комплексное лечение, которое включает в себя медикаментозную часть и психотерапию. План вмешательства специалисты составляют индивидуально. Единой терапевтической схемы, которая подходила бы всем лицам, страдающим алкогольной зависимостью, не существует.