мужчина пьет алкоголь

Во время первой стадии алкоголизма употребление спиртного становится привычным. Желание выпить постепенно делается все более навязчивым, человек начинает мечтать о приятном состоянии опьянения.

Трудно остановиться

Если прежде у него было понимание того, что алкоголь — это нечто плохое, опасное, то теперь отношение к спиртному изменяется. Хочется налить себе рюмку и по поводу, и без – просто, чтобы снять стресс, расслабиться перед сном, избавиться от плохого настроения.

На этой стадии (которую медики называют неврастенической) симптомы еще проявляются слабо. Человек стремится чаще употреблять алкоголь, он уже не способен сказать себе: «Достаточно». И пьет больше, чем прежде. Появляются нарушения мыслительной деятельности – пока нерезкие, из памяти больного выпадают отдельные эпизоды.

Также возможны нарушения в работе органов пищеварения, страдает и центральная нервная система. Если человек изначально обладал крепким здоровьем, он может не обратить внимание на отсутствие аппетита, бессонницу, периодические боли в тех или иных частях тела. У ослабленных людей, хроников, проявления будут сильнее. Появятся неприятные ощущения в желудке, кишечнике, даст о себе знать печень. Могут мучить головные боли, локальные невриты.

Поведение в социуме на первой стадии алкоголизма незначительно отличается от обычного, нормы морали не нарушаются грубо. Окружающие могут заметить, что человек стремится как можно чаще организовывать застолья, обсуждает возможность выпить. Настроение его улучшается, становится приподнятым, если он знает, что сейчас получит «дозу» спиртного.

Спиртное как залог «комфорта»

Проблемы в семье провоцируют многих людей на «обретение покоя» с помощью бутылки. Здесь очень тонкая грань – если человек без алкогольной зависимости переживает стресс, он может справиться с ним и без помощи алкоголя. Больной же постарается всеми силами реализовать свое желание выпить.

Близкие и друзья замечают, что зависимость у человека уже сформирована, если он в компании спешит со следующим тостом, пьет до дна и уговаривает окружающих сделать то же самое, если ему кажется, что спиртного на столе мало. Больному хочется, чтобы его опьянение было глубоким, только тогда он испытывает чувство удовлетворения. Контроль над количеством выпитого утрачивается – это едва ли не главное проявления болезни. Алкоголик не может остановиться, если он знает, что спиртное еще осталось (вызов нарколога на дом для вывода из запоя здесь).

Человек без сформированной зависимости может сознательно отказаться от употребления алкоголя на длительное время. Он сделает это, если у него ухудшилось здоровье, или появились веские причины не пить. Допустим, он нашел работу, которая требует всегда быть в форме, или же в семье родился ребенок.

Но человек, который заболел алкоголизмом, пусть даже у него первая стадия, может сорваться в любую минуту. А каждый прием спиртного становится началом рецидива. Правда, больной еще способен в какой-то мере себя сдерживать. Например, в кругу людей, которые не поощряют пьянство, и он не станет пить, или позволит себе пару рюмок. Но зато в ближайшее время он постарается «отвести душу», напившись в одиночку или в компании близких друзей. 

На этой стадии человек регулярно употребляет до 0,3-0,5 л крепких спиртных напитков, перерыв между приемом алкоголя редко превышает 2-3 дня. Сделать паузу может заставить алкогольная интоксикация, плохое самочувствие. В это время настроение больного колеблется, он напряжен, беспричинно придирается к окружающим, ищет повод, чтобы выпить. Лечение, начатое на первой стадии, может дать максимальный эффект, поэтому важно как можно раньше обратиться за помощью в выводе из запойного состояния.