плакаты с пропагандой против алкоголизма

С проблемой пьянства большевики столкнулись уже в 1917 году, приняв страну у Временного правительства.

«Пьянству – бой!» — пропаганда против алкоголизма

В 20-ые годы прошлого века борьба с алкоголизмом была противоречивой. Из центра поступали указания – запретить самостоятельное изготовление и распространение спиртных напитков, но на местах торговля тем же самогоном шла активно. К тому же, в страну завозилась контрабанда. Формировался черный рынок, а на производство самогона в большом количестве переводились продукты.

С 1924 года в продажу стала поступать государственная водка, особенность ее была в том, что крепость напитка достигала лишь 30 градусов. Параллельно началась и борьба с алкоголизмом. Стали открываться вытрезвители, строиться профилактории для трудящихся, но мест в них было недостаточно. Приоритет власти отдали пропаганде. Выпускали книги, листовки и плакаты, снимали художественные и научно-популярные фильмы, темой стала профилактика алкоголизма. С 1928 года к антиалкогольной кампании подключился комсомол, а затем и пионерия.

Но власти пришлось признать, что пьянство не исчезло вместе с капиталистическим строем, злоупотреблять алкоголем люди продолжали и при социализме. Причем пили и многие видные партийцы.

Со временем стало ясно, что запрещать употребление крепких напитков бессмысленно. Поэтому, начиная с середины 30-годов, спиртное вновь начали продавать в кафе и ресторанах.

В годы Великой Отечественной войны употребление алкоголя возросло. На фронте до ноября 1942 года — водкой поощряли отличившихся бойцов, затем 100 граммов стали выдавать всем, кто участвовал в сражениях.

Пили и в тылу, но все же, пока во главе страны стоял Сталин, старались не употреблять спиртное на людях. За этим могло последовать суровое наказание.

Нельзя победить с наскока

В 1958 году снова была начата активная борьба с пьянством. Теперь спиртное нельзя было купить на разлив, водку не продавали вблизи заводов, алкоголиков всячески порицали, за самогоноварение отчисляли из рядов партии и комсомола. Были предусмотрены и крупные штрафы.

Но народ нашел выход. Раз в «закусочных» больше не наливали, пить стали во дворах и подъездах.

В 1972 году власть решила усилить борьбу с алкоголизмом. Верховный Совет издал соответствующий указ. Выросла цена на спиртные напитки, было ограничено время их продажи, алкоголь крепче 30 градусов теперь можно было заказать лишь в ресторанах.

Когда страну возглавил Юрий Андропов, милиционеры начали проводить рейды – пьяных забирали с улиц, уводили из винно-водочных магазинов. Но самая известная антиалкогольная кампания была развернута при Михаиле Горбачеве. Она затронула все стороны жизни. Из фильмов вырезали сцены, где герои пили, некоторые спектакли были изъяты из репертуаров театров. Один за другим закрывались магазины, в которых продавался алкоголь. Самым тяжелым для страны последствием стала вырубка виноградников на больших площадях. Советский Союз понес значительный экономический урон, но больших результатов кампания не дала. Люди вновь стали варить самогон, водка сделалась «жидкой валютой», ее продавали таксисты, старушки, не употреблявшие алкоголь, но желавшие заработать – ведь такой товар шел втридорога.

Позже Горбачев признавал, что добиваться трезвости общества и выведением из запойного состояния надо было постепенно, а не с наскока. Борьба с алкоголизмом должна была сделаться постоянной.

Статья подготовлена медцентром «Жизнь» - круглосуточный вызов нарколога с капельницей на дом в Ярославле.