трясущиеся руки

После запоя человека нередко трясет, также он может чувствовать озноб.

Не только дрожание рук

Обычно считается, что у алкоголика дрожат руки. Но подергиваться могут разные части тела – глаза, ноги, мышцы брюшины, даже голос у пьяницы дрожащий. Походка становится шатающейся, страдает координация движений. Происходит это из-за того, что из-за спиртных напитков нарушается работа нервных волокон в шейном отделе позвоночника. Следствие – дрожь в руках, нетвердая походка, проблемы с вестибулярным аппаратом.

Чтобы преодолеть эти негативные явления, нужно вызвать врача нарколога на дом и вывести токсины из организма. Вместо этого люди, регулярно употребляющие спиртное, решают, что им необходимо опохмелиться. На какое-то время тремор исчезает, но затем вновь возвращается. А когда алкоголизм становится хроническим, тремор делается постоянным спутником человека. При этом страдает головной мозг – его лобные доли и мозжечок. В перспективе алкоголика ждет инсульт и тяжелые формы паралича.

Лечение тремора

Можно заметить взаимосвязь — тремор будет тем сильнее, чем чаще и дольше длились запои. Легкую дрожь не составит труда обнаружить, если попросить человека взять в руки ложку, вилку, стакан. Такой тремор через некоторое время может исчезнуть самостоятельно.

В более тяжелом случае тремор заметен сразу. Движения у человека делаются неуверенными, порывистыми, ему трудно удержать что-либо в руках. Такое состояние нередко сопровождается расстройствами психики.

Если тремор легкий — показано полное воздержание от спиртного. А вот жидкости нужно пить много. Эффективны в данном случае компоты и морсы, которые имеют мочегонное действие. Также полезны ванны с ароматическими маслами, такими как шалфей. Помогает и отвар пустырника.

В тяжелых случаях, в дополнение к обильному питью, врачи рекомендуют прокапаться, назначают диету, витамины и медикаментозные препараты. Таким образом, из организма быстрее уходят токсины. В борьбе с тремором хорошо показали себя и антидепрессанты.