девушка с бутылкой алкоголя

Алкоголизм – это хроническое заболевание, при котором у человека наблюдается пагубное влечение к спиртосодержащим напиткам. Постепенно формируется не только психическая, но и физиологическая зависимость (обратитесь за выведением из запоя в Ярославле). Заболевание развивается у людей любого пола по разным причинам, но чаще всего к нему приводит наследственная предрасположенность. Ген алкоголизма выявляется у многих людей, при этом зависимость появляется под воздействием провоцирующих факторов.

Что такое ген алкоголизма?

Предрасположенность к появлению алкогольной зависимости имеет взаимосвязь с работой генов, которые связаны с нейропсихической деятельностью и отвечают за метаболизм спиртного. Согласно статистике люди, живущие в Азии, реже сталкиваются с зависимостью от этанола. Это можно связать с наличием у них гена ADH2*2. Он отвечает за выработку алкогольдегидрогеназы. У людей, имеющих данный ген, быстро происходит опьянение. Даже от малого количества спиртного они начинают страдать от головной боли и тошноты, поэтому вероятность формирования зависимости минимальная.

Появление алкоголизма связано с генами, отвечающими за выработку серотонина, дофамина и эндорфина (ANKK1, OPRM1, DAT1). Когда человек выпивает спиртное, у него становится лучше настроение, удаётся получить удовольствие. Из-за этих ощущений хочется снова и снова употреблять этанол, что в итоге приводит к появлению зависимости.

Наследственная предрасположенность к алкоголизму

Наличие зависимости от спиртного у родителей значительно повышает появление вредной привычки у ребёнка. Медицинская практика показывает, что в пьющих семьях чаще рождаются дети, имеющие наследственную предрасположенность к алкоголизму. Нет прямых научных обоснований тому, что тяга к этанолу передаётся от родителей к ребёнку. При этом доказано: спирт отрицательно влияет на клетки зародыша и половые функции.

Еще одна причина появления алкоголизма у детей – это плохой пример родителей. Ребёнок начинает считать нормой то, что мама и папа регулярно употребляют спиртное. В подростковом возрасте он с большой вероятностью тоже попробует алкоголь и не будет видеть в этом ничего плохого. Он начнёт повторять за родителями, что в итоге может привести к зависимости.

Другие причины алкоголизма – это неудовлетворённость жизнью, отсутствие самореализации, плохая работа, низкое социальное положение. Если у человека уже возникла зависимость, он будет нуждаться в профессиональном лечении, вызове нарколога на дом