процесс измерения давления мужчине

Алкогольная зависимость – это распространённое заболевание, при котором человек постоянно употребляет спиртные напитки. Это приводит к ухудшению иммунитета, поражению мозга и нервной системы, возникновению онкологии. Также распространённым явлением после запоя считается повышенное артериальное давление. Важно не допускать увеличения АД, так как это приводит к гипертоническим кризам и инсульту (вызовите капельницу от алкоголизма на дому в Ярославле круглосуточно).

Причины повышения АД после запоя

Во время запоя человек в течение двух и более дней употребляет алкоголь. Организм в большом количестве получает этанол, что приводит к поражению всех органов и систем. Из-за этанола может увеличиться давление, показатель составит от 138/88 и больше.

Это происходит по нескольким причинам:

  • токсины негативно влияют на зоны ЦНС, которые отвечают за сосудистый тонус;
  • спирт мешает нормальной работе надпочечников, что приводит к усиленному выбросу адреналина;
  • значительное количество этанола перераспределяет жидкость из сосудов в ткани, а это провоцирует сгущение крови и повышает давление;
  • этанол приводит к разрушению эритроцитов, из-за чего сердце работает с перегрузкой.

Повышенное давление можно заподозрить по характерным симптомам, таким как тошнота, тахикардия, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, мышечная дрожь. Нельзя оставлять повышенное давление без внимания. Важно принять меры для того, чтобы его снизить и предупредить негативные последствия.

Что делать при повышении давления после запоя?

Если пациент находится в тяжёлом состоянии, понадобится вызвать врача. При умеренно повышенном АД можно самостоятельно оказать больному помощь.

Для начала необходимо измерить давление, чтобы оценить серьёзность ситуации. Если показатели немного отличаются от нормального давления, можно обойтись без лекарств. Чтобы быстро вывести токсины, нужно принять сорбенты и не забыть о воде. Также подойдёт тёплый сладкий чай или нежирный бульон.

Считается, что снизить давление удастся с помощью горчичника. Он снимет спазм сосудов и вызовет их расширение.

При значительном повышении давления нужно принять препарат, но лекарство должен назначить врач. Когда этанол ещё не полностью вывелся из организма, он способен взаимодействовать с медикаментами и приводит к побочным действиям. В таких ситуациях необходимо вызвать врача нарколога на дом.