больной диабетом измеряет уровень сахара в крови

Люди, у которых был обнаружен сахарный диабет, должны вести здоровый образ жизни. Если они начнут злоупотреблять спиртными напитками, это приведёт к негативным последствиям. Значительно повысится вероятность летального исхода, поэтому важно внимательно отнестись к своему здоровью. Важно запомнить, что ожидает больного сахарным диабетом, если он начнёт регулярно употреблять этанол и не следить за количеством выпитого.

Последствия алкоголизма при сахарном диабете

Алкоголь отрицательно влияет даже на здоровый организм, а при наличии сахарного диабета возникает серьёзная угроза для жизни. Этанол имеет важное свойство: при использовании инсулиновых инъекций спиртосодержащие напитки вызывают снижение сахара в крови. Это особенно важно учесть людям со 2 типом патологии, когда показатели сахара непредсказуемо увеличиваются или снижаются.

Основная опасность заключается в том, что гипогликемия появляется не сразу после употребления спиртного. Она может возникнуть через несколько часов и даже в течение суток. Особенно опасно, если снижение сахара произойдёт во сне. Возникнет состояние, опасное для жизни человека.

Другие проблемы, которые возникают при сочетании диабета и алкоголизма:

  • этанол не позволяет глюкозе беспрепятственно поступать в плазму крови, из-за чего увеличивается нагрузка на печень;
  • из-за спиртного нарушается работа сердечно-сосудистой системы и ухудшается состав крови;
  • этанол приводит к резкому повышению или резкому снижению показателя сахара в крови, что опасно для здоровья;
  • в состоянии опьянения человек может не заметить симптомы гипогликемии, забыть сделать инъекцию инсулином, употребить запрещённые продукты;
  • спиртное усиливает чувство голода и приводит к перееданию, что усугубляет течение диабета.

Важно бороться с алкоголизмом, чтобы избежать негативных последствий и летального исхода (обратитесь за выводом из запоя на дому).

Можно ли принимать спиртное при диабете?

Врачи разрешают больным сахарным диабетом редко принимать спиртосодержащие напитки. Важно, чтобы алкоголь был качественным и не содержал сахара. Разрешены небольшие дозы спиртного, не приводящие к опьянению. Пить можно только после приёма пищи, обязательно измерять уровень сахара в крови.

Больной сахарным диабетом не должен быть алкоголиком. Если у него возникнет пагубная привычка, родственники должны позаботиться о лечении зависимости (можно вызвать нарколога на дом).