процесс кодировки от алкогольной зависимости

Кодировка от алкоголя – это процедура, которая даёт людям шанс избавиться от зависимости. С её помощью удаётся получить период времени, в течение которого человек гарантированно не употребляет спиртосодержащие напитки (также можно обратиться за выводом из запоя на дому). Срок составляет от нескольких месяцев до 2-3 лет. За этот период человек может отвыкнуть от спиртосодержащих напитков и вернуться к нормальной жизни. Стоит подробнее рассмотреть, как работает кодирование.

Принцип действия

Чаще всего для кодировки зависимого используются медикаменты. Именно они позволяют добиться наилучшего эффекта, потому как гипноз действует не на всех. Для кодирования применяются препараты, в составе которых присутствует Дисульфирам. Именно он блокирует фермент печени ацетальдегиддегидрогеназы. Он отвечает за переработку этанола при попадании в организм. Этот фермент способствует распаду ацетальдегида до углекислого газа и воды, которые легко выводятся из организма.

Вещество Дисульфирам подавляет выработку данного фермента печени. Токсичный ацетальдегид будет оставаться в теле человека, поэтому возникнет острая интоксикация. Из-за этого самочувствие зависимого значительно ухудшится, возникнут крайне неприятные симптомы. Тяжёлое состояние постепенно формирует стойкое отвращение к этанолу, и спиртные напитки перестают приносить удовольствие. Именно поэтому при наличии алкогольной зависимости есть смысл закодироваться. Многим людям данная процедура помогла избавиться от вредной привычки.

Что будет с человеком, если он выпьет после кодирования?

Во время введения препарата дисульфирама человеку дают выпить незначительное количество алкоголя. За этим обязательно наблюдает нарколог. Организм быстро реагирует на этанол неприятными симптомами.

Что чувствует человек:

  • тошноту и рвоту;
  • бронхоспазмы, нарушение дыхания;
  • частое сердцебиение;
  • головную боль, головокружение.

Данное состояние быстро нормализуется, но к алкоголю остаётся стойкое отвращение.

Если же человек решает в будущем выпить, то самочувствие снова станет хуже. При высокой дозе спиртного может возникнуть даже алкогольная кома, потеря сознания. Именно поэтому важно не употреблять этанол, а в случае интоксикации сразу вызвать нарколога на дом. После кодирования многие люди навсегда прекращают употреблять спиртосодержащие напитки.