лицо женщины с алкогольной зависимостью

Если человек долго злоупотребляет алкоголем, это обязательно отразится на его внешнем виде (обращайтесь за выведением из запоя в Ярославле). По этой причине важно осознавать, что зависимость станет заметной для окружающих. По характерным признакам можно понять, что определённый человек злоупотребляет спиртным. Нужно лишь понять, что именно указывает на наличие вредной привычки.

Внешние признаки алкогольной зависимости

Если человек злоупотребляет этанолом, это неминуемо сказывается на всех сферах его жизни. При регулярном употреблении спиртного люди прекращают следить не только за своим поведением, но и за внешним видом. Также этанол отравляет тело, и оставляет на лице и туловище неизгладимый отпечаток. Можно выделить определённые признаки, которые характерны для людей, злоупотребляющих этанолом.

Что может указывать на алкоголизм:

  • бледная и дряблая кожа даже в молодом возрасте;
  • грубый и осипший голос, в том числе у женщин;
  • жирные волосы, лишённые блеска;
  • неаккуратный внешний вид.

Стоит подробнее рассмотреть, как меняется лицо человека при злоупотреблении этанолом. Чем дольше человек употребляет спиртное, тем больше выражены изменения.

Признаки алкоголизма на лице

Алкоголика несложно распознать по лицу. Нередко люди, часто употребляющие спиртное, выглядят значительно старше своего реального возраста. Дело в том, что коллагеновые волокна нарушаются, из-за чего преждевременно возникают морщины. Спиртное действует токсически на почки, поэтому человек начинает страдать от частых отёков и от появления мешков под глазами. Лицо выглядит одутловато, нередко кожа бывает покрасневшей с выраженной сосудистой сеткой.

Также изменения затрагивают глаза. Сосуды лопаются, поэтому белки краснеют. Нередко они могут становиться мутными или желтоватыми, если есть проблемы с желчным пузырём или с работой печени. Сам взгляд кажется рассеянным и безучастным, он утрачивает ясность.

У алкоголиков выражены носогубные складки, часто возникают морщины в области переносицы. Веки становятся опухшими, поэтому лицо приобретает нездоровый вид.

Алкоголизм влияет не только на внешность, но и на весь организм. Зависимость приводит к серьёзным заболеваниям и к преждевременному летальному исходу. Именно поэтому при её выявлении необходимо обязательно начать лечение, сделать вызов нарколога на дом, пока ещё есть возможность вернуть человека к нормальному образу жизни.