беременная женщина со стаканом алкоголя

Врачи постоянно говорят о том, что во время беременности женщинам нельзя пить алкоголь. Более того, желательно ещё до зачатия отказаться от спиртосодержащих напитков. Важно внимательно следить за своим здоровьем, чтобы не возникло серьёзных проблем. Даже если женщина употребляла этанол во время беременности и успешно выносила малыша, ни один врач не сможет гарантировать, что в будущем у ребёнка не возникнет патологий. Именно поэтому будущая мать должна отдавать себе отчёт и отказаться от этанола или обратиться за выводом из запоя в Ярославле.

Влияние алкоголя на нервную систему и психику плода

Женщины, употребляющие спиртные напитки, нередко сталкиваются с аномалиями развития плода. Ещё до зачатия этанол негативно влияет на яйцеклетки. Из-за этого у будущего ребёнка могут возникнуть психические отклонения, умственная отсталость, нарушения в работе ЦНС.

Мозг формируется на 2-3 месяце беременности. Этот процесс продолжается до рождения малыша. Из-за алкоголя состояние нервных клеток становится хуже, а некоторые из них будут неполноценными или уничтоженными. Это приведёт к проблемам с обучением, вниманием, логическим мышлением. Также этанол на ранних сроках беременности провоцирует выкидыш.

Нередко негативное воздействие алкоголя на ребёнка обнаруживается спустя годы, когда тот достигает подросткового возраста. Именно гормоны запускают негативные изменения. При созревании они усиливают те проблемы, которые заложены на генетическом уровне под воздействием этанола.

Физиологические нарушения

Продукты распада этанола и опасные токсины будут проникать в маленький организм плода. Алкоголь негативно влияет на все его системы. Особенно опасно, если будущая мать регулярно употребляет спиртное.

Вот некоторые последствия вредной привычки:

  • короткая губа, недоразвитость челюсти, черепно-лицевые недостатки;
  • аномалии, затронувшие конечности ребёнка;
  • задержка роста (она может быть не только внутриутробной, но и послеродовой);
  • медленный набор массы тела.

Ещё одно опасное последствие – это алкогольный синдром. Из-за алкоголя в первую очередь страдает мозг малыша, а затем иммунная система. Ребёнок будет болезненным, нередко даже простуда приводит к осложнениям. Алкогольный синдром невозможно вылечить.

Эти и многие другие проблемы возникают, если при беременности женщина выпивает спиртные напитки. Чтобы избежать перечисленных проблем, желательно отказаться от вредной привычки хотя бы за несколько месяцев до зачатия плода. Если самостоятельно это сделать не получается, следует воспользоваться услугой вызова нарколога на дом в Ярославле.