ребенок и пьющие родители

Первоначальной социальной средой ребёнка считается его семья. Именно от неё зависит воспитание малыша, а также его приобщение к окружающему миру. Если родители страдают алкоголизмом, дети не будут воспринимать принятые нормы поведения и существующие в обществе правила. Также возникает немало других сложностей, вызванных алкогольной зависимостью у взрослых (для решения проблемы можно вызвать нарколога на дом в Ярославле).

Как пьянство родителей влияет на детей

В тех семьях, где мама и папа регулярно пьют алкоголь, присутствует непростой психологический микроклимат. Между родителями регулярно случаются конфликты, а данная обстановка отрицательно влияет на ребёнка. Он постепенно отстраняется от семьи. Нередко ребёнок даже решает пойти на улицу, где он может попасть в плохую компанию. Несовершеннолетние часто подражают своим мамам и папам, поэтому они нередко начинают употреблять алкоголь.

Из-за зависимости родители не справляются со своими обязанностями. Они не контролируют своих детей и не стремятся создать для них комфортные условия. Финансовое положение оставляет желать лучшего, так как все деньги уходят на алкоголь. Это тоже приводит к ухудшению отношений между родителями. Отсутствие денег приводит к новым скандалам и проблемам. Может случиться так, что дети остаются без еды и без необходимых вещей.

Считается, что именно родительский алкоголизм приводит к тому, что подростки ведут неправильный образ жизни. Они могут не только употреблять этанол, но и принимать наркотики, нарушать закон.

Возможные последствия

Если дети растут в семье алкоголиков, они нередко сталкиваются с плохими оценками в школе. У них отсутствует желание учиться, из-за этого страдает успеваемость.

Также нередко возникают неврологические нарушения:

  • бессонница в ночное время, дневная сонливость;
  • тревожность и страх;
  • ночные кошмары;
  • апатия;
  • перепады настроения;
  • неврозы.

Нередко у детей алкоголиков низкая самооценка. Иногда они ведут себя агрессивно или наоборот стремятся быть незаметными, не контактируют с окружающими. Это мешает им во взрослой жизни, потому как тяжело поддерживать нормальные отношения с другими людьми.

Именно поэтому для полноценного развития ребёнка важно, чтобы родители вели здоровый образ жизни и не употребляли алкоголь (можно обратиться за капельницей на дому в Ярославле). В ином случае есть большая вероятность, что дети пойдут по их стопам и тоже будут вести неправильный образ жизни.