мужчина с бутылкой и стаканом алкоголя

Алкогольная зависимость является серьезным заболеванием, с которым начинать борьбу следует как можно раньше. Из-за регулярного употребления этилового спирта угнетается нервная система человека, кардинально меняется поведение, происходит деградация личности.

Лечение алкогольной зависимости представляет собой сложный процесс и состоит из нескольких этапов (вызвать врача можно здесь). Но чтобы оно привело к желаемому результату, человек должен отказаться от употребления спиртных напитков. И кодирование в этом сможет помочь. Суть такого метода заключается в том, что у зависимого человека формируется стойкое отвращение к любому алкоголю.

Суть кодирования

В основе кодирования лежит специальный метод, благодаря которому у алкоголика вырабатывается негативная реакция на этиловый спирт. В итоге каждый раз, когда зависимый человек будет пробовать выпить, у него будет возникать стойкое отвращение к алкоголю. Кодирование может осуществляться следующими способами:

  • использование специально-предназначенных лекарственных препаратов;
  • физиотерапевтические методы;
  • психотерапия.

За счет этого у зависимого от алкоголя человека, каждый раз, когда он будет делать глоток спиртного напитка, будет вырабатываться сильное отвращение. На физиологическом уровне ему будет так плохо, что больше не захочется даже притрагиваться к бутылке. Кодирование позволит вызвать отвращение к алкогольным напиткам на уровне рефлекса.  Человек постепенно сможет вернуться к полноценной нормальной жизни. Восстановятся нарушенные функции организма.

Более того, кодирование позволяет на длительное время отказаться от спиртного. Даже когда терапевтический эффект от такого лечения закончится, человек будет воздерживаться от употребления алкоголя. Метод кодирования подбирается исходя особенностей психологической и эмоциональной зависимости. При этом учитывается частота употребления спиртного, его доза, а также толерантность к алкоголю. Чаще кодирование проводится в стационарных условиях.

Немаловажным моментом является и мотивация человека, который готов поменять жизнь с зависимостью на нормальное существование и отказаться от прежнего круга общения, который еще больше содействуют употреблению алкоголя. Чтобы кодирование привело к желаемому результату, необходима также поддержка родных и близких.

Статья подготовлена медцентром «Жизнь» - вывод на дому из запоя