встревоженный мужчина

Длительное употребление алкоголя приводит к измененному состоянию, как физическому, так и эмоциональному (вызвать нарколога можно здесь). Одним из неприятных симптомов абстинентного синдрома является появление беспочвенной тревожности. И если на начальном этапе употребления спиртных напитков человек может самостоятельно справляться с таким явлением, то в последующем ему становится сложнее контролировать происходящее. Он становится мнительным, всего опасается и такое состояние начинает существенно изматывать организм в целом.

Почему возникает тревожность

При употреблении спиртных напитков алкоголь оказывает непосредственное негативное влияние на нервную систему. Если речь идет об умеренных дозах, то наблюдается следующая симптоматика:

  • тело человека расслабляется;
  • снижаются функции, отвечающие за самоконтроль;
  • проявляется разговорчивость;
  • ослабляется процесс торможения.

Но когда речь заходит о запойном состоянии, при котором алкоголь употребляется в течение длительного времени (воспользуйтесь услугой капельницы от запоя), ситуация возникает обратная. Человек становится крайне беспокойным и встревоженным. Характерной картиной становится появление следующих признаков:

  • панические атаки;
  • беспричинное беспокойство;
  • необоснованный страх;
  • сильная головная боль;
  • подступающая тошнота.

На фоне такого состояния формируется стойкое ощущение тревоги. Этиловый спирт, оказавшись внутри организма, начинает с двойной скоростью разносится по кровеносным сосудам, достигая все внутренние органы. В первую очередь начинает страдать нервная система, которая уже не может работать в прежнем режиме.

При этом в кровь выбрасывается дофамин, который как раз и провоцирует появление сначала эйфории, а потом перевозбуждения. Когда алкоголь употребляется в течение нескольких дней, как при запое, этанол начинает угнетать нервную систему. Чувство эйфории уступает навязчивым тревожным мыслям. Человек ощущает унылость, его поведение становится истеричным, возникает чувство абсолютной ненужности.

Уровень самой тревоги всегда зависит от дозы выпитого спиртного, а также от качества употребляемого алкоголя. Суррогатные продукты еще более агрессивно воздействуют на нервную систему. В итоге чувство тревоги ощущается более длительный период. И к нему начинают присоединяться панические атаки. И если вовремя не начать предпринимать меры, человек может довести себя до нервного истощения.