В настоящее время у людей существуют предрассудки по отношению к алкоголю. В некоторых кругах пить алкоголь считается нормой.

Самым значимым мифом является положительный эффект алкоголя. Многие верят, что алкогольные напитки приносят моральное и физическое наслаждение. В первую очередь это является самовнушением. Ученые проводили большое количество экспериментов. Алкоголь приносил людям облегчение в том случае, если им сообщалось, что это был алкогольный напиток. Неосведомленные люди не чувствовали облегчения после принятия алкоголя.

Если пить в меру?

Вторым мифом является официальная легализация алкогольной продукции. В нашей стране алкоголь действительно считается разрешенным. Это не делает его менее вредоносным. Алкоголь по своей сути является сильнейшим наркотиком. Зависимость от него может составить конкуренцию героину. Полноценная реабилитация алкоголика может быть сравнима с наркологической (круглосуточный нарколог на дом здесь). Организм человека сигнализирует человеку о его последствиях, но алкоголик не хочет замечать их. В данном случае происходит уничтожение иммунитета и психики.

Третьим убеждением является количество выпитого алкоголя. Многие считают, что пить можно в меру. Данное действие является настоящим самообманом. В этом случае алкоголик проходит первую стадию заболевания. Со временем эта привычка перерастает в полноценный алкоголизм. На втором этапе человек теряет чувство меры. Прежние дозы алкоголя не приносят удовлетворения. Далее наступает заключительный этап. Человек теряет контроль над собой полностью и здесь уже нужен вывод из запоя и применение капельницы от алкоголя или других медикаментозных средств.