Каждый человек, кто хоть раз столкнулся с проблемой алкогольной зависимости близкого человека, знает, как трудно убедить его в наличии проблемы. Обычно человек отрицает наличие зависимости и отказывается от предлагаемых методов лечения. В таком случае близкие пытаются отыскать варианты, как провести лечение без ведома больного. Кто-то верит экстрасенсам и пытается вылечить болезнь при помощи магии, кто-то обращается к «бабкам» — травницам. Такое лечение, как правило, никаких результатов не дает. Использование трав при лечении алкоголизма оправдано, если оно подобрано индивидуально врачом-наркологом на дому при осмотре больного, в сочетании с другими методами лечения.

Когда эти способы не дают результата, следующим этапом родственники подбирают лекарственные препараты, которые подавляют влечение к алкоголю или же вызывают отвращение после его употребления. Однако, в этом случае, также возможны неприятные последствия, так как подобрать лечение, и назначить препараты может только специалист в этой сфере.

В любом случае, если Вы хотите лечить больного, без его ведома, следует быть готовым к тому, что в один момент он заметит или почувствует добавку и последствия этого могут быть непредсказуемыми. Это связано с тем, что при алкогольной интоксикации меняются личностные характеристики человека, и своими действиями Вы можете спровоцировать приступ агрессии или же ещё более сильные запои, от которых можно будет избавиться только выводом из запоя на дому или в стационаре в присутствии врача.

Перед тем, как пытаться справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно и без ведома больного, следует внимательно подумать и оценить последствия и риск возможных осложнений. Только взвесив все преимущества и недостатки выбранного метода следует, принимать окончательное решение.