алкоголь в бокалах

Ситуационный алкоголизм представляет собой патологическое состояние, при котором человек принимает большие объемы спиртных напитков, не постоянно, а только находясь в определенных обстоятельствах. Развитию такой формы зависимости в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Лечением пациентов, у которых развивается ситуационная форма алкоголизма, занимается нарколог и врач-психотерапевт. Устранение такого вида зависимости предполагает комплексный подход – от медикаментозной коррекции до проведения бесед, психотерапии.

Признаки развития ситуационного алкоголизма

Существует несколько признаков того, что у человека не эпизодичное употребление спиртных напитков, а развитие ситуационного алкоголизма:

  • Оправдание собственного поведения.
  • Отсутствие самокритики.
  • Непременное употребление горячительных напитков при попадании в определенные жизненные обстоятельства (при встрече с определенным кругом лиц, для отдыха после трудового дня, для расслабления после воздействия стрессового фактора).

Важное клиническое проявление алкоголизма — потеря контроля над употреблением спиртных напитков (количественного, ситуационного). Когда человек принимает спиртные напитки постоянно, а не только во время пребывания в определенных обстоятельствах, речь идет о развитии системного, а не ситуационного алкоголизма.

Психопатология ситуационного алкоголизма

В отличие от тотальной или генерализованной формы алкоголизма, при ситуационном виде алкогольной зависимости человек осознает наличие у него патологического влечения к употреблению спиртных напитков.

Нередко люди, имеющие такой вид вредной привычки, проявляют готовность к прохождению лечения.

Ситуационный алкоголизм проявляется в 2 формах – в промежуточной и переходной. Прогноз относительно наступления выздоровления для лиц, которые проходят лечение от ситуационного алкоголизма – благоприятный. Но при условии своевременного обращения к специалисту.

К каким последствиям может привести ситуационный алкоголизм

Основное последствие ситуационного алкоголизма – переход в системную форму зависимости. Это означает, что человек уже не ищет повода для приема спиртных напитков в виде определенных обстоятельств. Он употребляет алкоголь часто и в больших количествах, что способствует деградации личности, ухудшению физического состояния здоровья, падению социального статуса, развитию различных сопутствующих проблем.