мужчина увидел кошмарный сон

Страшные сны после запоя не являются редкостью. Данное осложнение появляется у многих людей, которые страдают алкогольной зависимостью (обратитесь за выводом из запоя в Ярославле). Когда человек видит по ночам кошмары, он не может полноценно отдохнуть, из-за чего ухудшается его самочувствие. Чтобы разобраться в вопросе, почему после запоя возникают проблемы со сном, необходимо изучить конкретные физиологические процессы. Также стоит разобраться, как решить проблему с возникновением пугающих снов.

Почему появляются расстройства сна после продолжительного запоя

Когда человек прекращает употреблять этанол, у него появляются синдром отмены. Он проявляется высоким давлением, паническими атаками, тахикардией, тремором, галлюцинациями и кошмарами. При абстиненции сон будет тревожным и прерывистым. Возникают страшные сновидения, нередко связанные с погонями, чудовищами, угрожающими жизни событиями. Если ситуация запущенная, появляются галлюцинации. Они возникают при засыпании или пробуждении.

Нервная система отрицательно реагирует на приём этанола. Также продукты распада этанола наносят удар по головному мозгу, почкам, сердцу и печени. Те вещества, которые не успели расщепиться, продолжают циркуляцию. Мозговые нейроны повреждаются из-за ядовитых метаболитов, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов. Работа серотониновых рецепторов перестраивается, может блокироваться синтез нейромедиаторов. Когда человек прекращает употреблять этанол, резко уменьшается концентрация серотонина и ухудшается продукция мелатонина. Именно эти гормоны отвечают за сон. Из-за этого человек не может заснуть или постоянно видит кошмары.

Что делать, если снятся страшные сны

Для начала необходимо позаботиться об очищении организма от продуктов распада этанола и токсинов. Может потребоваться капельница с солевыми растворами, глюкозой и различными препаратами. Она позволит быстро улучшить состояние здоровья человека и вернуть сон. В некоторых случаях требуются снотворные средства и транквилизаторы, но их должен назначать врач. Народные методы не помогут избавиться от кошмаров, так как после запоя наблюдается сильная интоксикация организма.

Для предупреждения страшных снов в будущем необходимо бороться с алкоголизмом (воспользуйтейсь вызовом нарколога на дом в Ярославле). Избавившись от зависимости, удастся не только победить ночные кошмары, но и в целом улучшить состояние организма.