мужчина с болями в ногах

Когда употребление алкоголя принимает регулярный и систематический характер, начинают страдать многие органы и системы организма. Это приводит к большому количеству патологических изменений. В итоге человек, который еще недавно пытался расслабиться посредством употребления спиртных напитков, начинает испытывать существенный дискомфорт и боль от своего пристрастия (вызовите капельницу от алкогольного запоя).

Причина возникновения боли в ногах

Употребление алкоголя в течение длительного периода приводит к постепенной токсической интоксикации. В итоге начинают происходить следующие изменения:

  • происходит сбой в работе важных химических и физических процессов;
  • нарушается водно-солевой баланс;
  • возникает дефицит многих витаминных и минеральных веществ;
  • существенно страдает сосудистая система.

Все это приводит к дисфункции опорно-двигательного аппарата. В области нижних конечностей нарушается кровообращение. Возникают боли в ногах, по ночам беспокоят и мучают судороги. И если просто игнорировать такую симптоматику, не предпринимать никаких действий и продолжать употреблять алкоголь, то в последующем можно столкнуться даже с инвалидностью.

Почему алкоголь вызывает боль в ногах

Алкоголизм, особенно в запущенной стадии, определенным образом влияет на организм человека. Если спиртные напитки употребляются в большом количестве, то в ногах начинают происходит следующие процессы:

  • замедляется кровоток;
  • истончаются стенки кровеносных и венозных сосудов;
  • клетки недополучают важных питательных веществ;
  • происходит сбой нервной проходимости.

В итоге начинают развиваться различные патологии и заболевания. Речь идет о венозной недостаточности, об отечном синдроме, нарушение обмена кальция, ухудшении проходимости самих капилляров, сильной нехватке калия. На фоне этого, алкоголика начинают беспокоить неприятные и болезненные ощущения в области нижних конечностей.

При этом нарушаются физический свойства крови. Она начинает медленнее проходить по сосудам. Ткани ног не получает кислород в необходимом объеме. Образуются мелкие тромбы, что приводит к закупорке сосудов.

Статья подготовлена медцентром «Жизнь» - вызов нарколога в Ярославле